Русско-польская война 1792 года


Русско-польская война началась 7 мая 1792 г. и закончилась 16 июля того же года. Военные действия проходили на территории Речи Посполитой. В этой войне Российское государство одержало победу.

Причины войны

После 1-го раздела Речи Посполитой стало ясно, что нужно проводить реформы государственного устройства. За 20 с лишним лет правящая элита усовершенствовала технологии земледелия, наладила экономику и снабжение армии, увеличила её численность, улучшила вооружение. Принятая 3 мая 1791 г. Конституция сделала равными в правах представителей купечество и дворянство. Кроме того, в ней было утверждено право Речи Посполитой самостоятельно проводить внутреннюю политику, без оглядки на российское государство.

Знать Польши и Литвы, не желая мириться с подобным раскладом, организовала Тарговицкую конференцию и обратилась за помощью к правительнице России, Екатерине II. Она осознавала, что такие настроения могут привести к тому, что Речь Посполитая усилится, следовательно, у этого государства могут возникнуть претензии на аннексированные после 1-го раздела земли.

Останавливало Екатерину II от ввода войск на территорию польско-литовского государства лишь то, что России уже воевала с Турцией. Только после того, как был заключён Ясский мир (1792 г.), правительница приняла решение послать армию на помощь знати Речи Посполитой. Так началась 2-я за время её правления русско-польская война.

Силы участников войны

Войска польско-литовского государства

Войска разделялись на 2 части: коронную и литовскую. В коронную часть входило 50 000 солдат, в литовскую – 20 000. Из них было 40 000 пехотинцев и 30 000 кавалеристов. Артиллерийских орудий было примерно 200.

Литовской частью войск управлял герцог Людвиг Вюртембергский, который тайно заключил соглашение с правителем Пруссии. Когда он ушёл в отставку из-за заболевания, войсками стал управлять генерал-лейтенант Юзеф Юдицкий. Литовская часть войск была размещена под Минском.

Коронной частью войск управлял князь Юзеф Понятовской. Войска, поделённые на 3 дивизии, располагались на территории Правобережной Украины.

Войска Российского государства

Количество солдат в армии России составляло 96 000. Войска были разделены на 2 части. В белорусскую часть, управляемую генерал-аншефом Михаилом Кречетниковым, входило 32 000 человек. Молдавская часть управлялась генерал-аншефом Михаилом Каховским, насчитывала 64 000 человек. Белорусские войска входили в Литву, молдавские – в Подолию и Волынию.

Основные битвы

Всего во время русско-польской войны 1792 г. прошло 5 крупных сражений. Битвы прошли на территории:

  • Литвы 10 июня здесь прошло сражение Мир, в котором победила российская армия. 4 июля состоялось сражение Зельва, в котором также победила Россия.

  • Украины. Сражение Зеленцы состоялось 18 июня. Победитель – российская армия.

  • Малопольши. Сражение под Дубенкой прошло 18 июля. Российский генерал Каховский смог оттеснить армию Костюшко, в результате чего одержал победу.

Также 26 июля прошло сражение Маркушов. Результаты битвы неизвестны. В нападении казаков на обоз погибло 20 солдат Речи Посполитой. Затем казаки захватили казну и ушли в отступление. 27 июля война закончилась победой России.

Битва под Зеленцами

Битва под Зеленцами

Сражение под Дубенкой

Эта битва считается самым крупным сражением русско-польской войны 1792 г., потому заслуживает отдельного описания. Поляками руководил Тадеуш Костюшко, русскими– Михаил Каховский. Со стороны России в битве участвовало 25 000 бойцов и 108 пушек, со стороны поляков – 5 300 бойцов и 24 пушки.

После рекогносцировки вражеских позиций Каховский направил передовые части 3 колоннам. Поляки встретили их пушечным огнём. Сначала армия России пошла в атаку на польские фланги. Кроме того, была развёрнута артиллерия, которая подавила пушки врага. 5 гренадерных рот были посланы в центр для нейтрализации шанцев. В результате армия России смогла продавить левое крыло и центр польских позиций.

Каховский отправил дополнительные части для взятия укреплённых позиций правого крыла, прикрывавших пути отступления польской армии. Армия России захватила все укрепления и лагерь врага, стала победителем в этой битве.

Битва под Дубенкой

Битва под Дубенкой

Итоги войны

В результате русско-польской войны 1792 г. тарговицкая конфедерация одержала победу вместе с армией России. Принятая в 1791 г. Конституция была признана недействительной. Те, кто поддерживал её принятие, были вынуждены покинуть государство. Также после войны произошёл 2-й раздел Речи Посполитой (23 января 1793 г.).

Оцените статью!


: 1 комментарий
  1. Ольга

    Я не понимаю поляков! Когда речь заходит об оккупации , да еще и ссылаются на 1792 год почему озвучивается только Россия? А Австрия и Пруссия вроде как бы не при чем? Поляки, вы хоть историю то перечитывайте, хотя бы иногда. Тогда было так а сейчас по другому, другая жизнь, другие правители, другая история! Вас уже полностью НАТО оккупировало а вам все мало, вы ждете когда вас освобождать начнут? Да кому вы нужны?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *