Образование СССР в 1922 г.


Окончившаяся Гражданская война принесла большевистской России полную разруху. Для дальнейшего своего существования ей нужно было на кого-то опираться. В первую очередь это были ближайшие соседи: Украина, Белоруссия и Закавказье. Со своим заданием большевики справились. В итоге 30 декабря 1922 года на I съезде Советов произошло образование СССР. На нём был подписан договор о взаимоотношениях между центральной властью и союзными органами.

Предпосылки образования СССР

К внутренним причинам, послужившим толчком к объединению, относят:

  1. Историческая общность. Российская империя распалась, но культурные, исторические, политические, социальные узы, связывающие проживающие на ее территории народы, сохранились. На территории всех народностей был распространён русский язык.

  2. Экономическая зависимость отдельных территорий друг от друга, необходимость налаживания торговых связей и путей сообщения.

  3. Установление советской власти на большинстве территорий бывшей Российской империи. В своём стремлении распространить её на союзные республики они добились большого успеха. В Украине, Белоруссии и Закавказье к власти пришла партия большевиков, провозгласившей установление советской власти. Вполне естественным являлся процесс централизации регионов.

  4. Идеологическая общность. Граждане бывшей Российской империи практически единодушно признавали советскую власть и разделяли убеждения большевистской партии.

Также нельзя забывать и о внешних факторах, способствующих образованию СССР, а именно, о давлении, оказываемом на советские республики международным сообществом.

Со стороны капиталистических государств исходила реальная угроза для России и государств, некогда бывших в составе Российской империи. Большая часть населения страны понимала важность создания общей сильной армии и флота, экономического и политического объединения.

Причины образования СССР

Причины образования СССР заключались в следующем:

  1. Внешнеполитические. Партия большевиков стремилась распространить свою власть как можно на большую территорию, какую могла охватить.

  2. Экономические. Подорванная Гражданской войной экономика вела Россию к голоду. Ей нужна была поддержка союзных республик.

  3. Территориальные. Во время поставок продовольствия необходимо было свободно перемещаться. Единое государство для этого создавало оптимальные условия. Всю огромную территорию связывала единая железнодорожная сеть.

  4. Культурные. Несмотря на разные корни, народности длительное время жили вместе, и это привело к формированию некоторых общих традиций.

  5. Политические. Правительственный аппарат союзных республик, состоявший из большевиков, жёстко подчинялся центральной власти.

Этапы объединения

Основные этапы объединения в начальные годы формирования СССР представлены в таблице.

Название союза

Дата

Описание

Политический

1 июня 1919 года

Военно-политический союз между Россией, Украиной, Латвией, Литвой и Белоруссией был подписан в форме декрета. На его основании общее военное командование проводилось из Москвы. Также оттуда осуществлялось управление объединёнными финансами.

Экономический

1920-1921 годы

Между союзными республиками были заключены хозяйственные договора. Сформированный орган ВСНХ находился в Москве и руководил всей промышленностью. Для этого был разработан Госплан, который курировал Кржижановский. Одновременно произошло создание Федерального комитета по развитию сельскохозяйственного производства и землепользования.

Дипломатический

Февраль 1922

В 1922 году в Генуе состоялось международная конференция по вопросам послевоенного восстановления стран Европы. Туда была послана делегация, состоящая из представителей союзных республик.

Сталинский и Ленинский принципы построения новой страны

Существовало две точки зрения на формирование единого государства. Одна разработка была Сталинской, а другая Ленинской.

Сталинская формулировка состояла в следующем:

  1. Все союзные республики входили как автономии в состав РСФСР.
  2. Органы власти РСФСР становилась высшими в новом государстве.

Точка зрения Ленина состояла в следующем:

  1. Все союзные республики должны не входить, а объединиться вместе с РСФСР в единое государство на равноправных началах.
  2. В новом образовании необходимо создание высших органов власти Союза.

Под давлением авторитета Ленина его предложение было принято, а Сталинское отвергнуто.

В планах Сталина было создание централизованного государства. Ленин же смотрел дальше. В перспективе он желал вхождения в Союз и других стран Европы.

Как показало время, Ленинская точка зрения через 70 лет привела к развалу объединения.

Трудности объединения

Уже первые шаги по объединению показали, насколько это был трудный процесс. На основании соглашения между союзными республиками большинство отраслей промышленности было подчинено наркоматам РСФСР.

Такое положение дел вызвало недовольство со стороны остальных республик. Фактически, делегировав власть, они лишались возможности принимать самостоятельные решения. При этом шла декларация о независимости республик в сфере управления. У Сталина стали возникать трудности по продвижению идеи вхождения республики в состав РСФСР на правах автономий.

В это время Ленин выдвинул свою концепцию объединения всех республик на равноправных началах. Название такого образование сначала было предложено Союз Советских Республик Европы и Азии, но потом изменено на СССР. Ленин мотивировал своё предложение тем, что республики должны войти в объединение так, чтобы осуществлялись принципы добрососедства и уважительности. Одновременно должно быть создано единое управление от представителей союзных республик.

Образование СССР

Развитие Союзного государства

Карта: Образование СССР. Развитие Союзного государства (1922-1940). 15 республик постепенно объединились в одну могущественную страну, которая имела очень сильный военный и экономически потенциал. 30.12.1922 года, на съезде Советов, были подписаны союзные договоры и декларация об образовании СССР.

Официальной датой образования СССР является 30 декабря 1922 года. В это время состоялся I съезд Советов. В него вошли республики:

  • РСФСР;
  • Украина;
  • Белоруссия:
  • республики Закавказья.

На съезде была принята декларация об образовании СССР и Союзный договор.

В последующие годы СССР уже включал в себя 15 республик. К предыдущим добавились:

  • Казахстан;
  • Киргизия;
  • Туркменистан;
  • Таджикистан;
  • Узбекистан;
  • Азербайджан;
  • Туркмения;
  • Грузия;
  • Латвия;
  • Литва;
  • Эстония;
  • Молдавия.

Некоторое время входила Финская республика.

В декларации отражалась политика Советского государства. Декларировались его цели на будущие годы.

Некоторые цитаты гласили следующее:

  1. В нынешнее время весь мир разделён на 2 лагеря: социализма и капитализма.
  2. Основным чаянием СССР является мировая революция.
  3. Любой республике, ставшей на социалистический путь развития, открыт доступ в СССР.
  4. Звучал призыв к объединению мирового пролетариата против капиталистической системы.

Первая конституция

Документ был принят на II съезде Советов. На его основании в ведение СССР входили следующие вопросы:

  1. Внешняя и внутренняя торговля.
  2. Вопросы войны и мира.
  3. Руководство вооружёнными силами.
  4. Экономические вопросы и формирование бюджета страны.
  5. Законодательная инициатива.
  6. Все республики входили в состав СССР на добровольных началах. Территориальные изменения могли быть проведены исключительно после согласования с ними.

Органы власти

В Конституции были утверждены органы власти:

  1. Верховным органом власти в СССР был Съезд Советов. Только он имел право закреплять Конституцию или вносить в неё изменения. Избирался он от городских Советов.

  2. Центральный Исполнительный Комитет осуществлял правление государством в перерыве между съездами. Он состоял из Совета национальностей и Союзного совета.

  3. Президиум ЦИК СССР решал вопросы государства между сессиями ЦИК.

  4. Исполнительным органом ЦИК СССР был Совет народных комиссаров. Он состоял из председателя, заместителя и десяти человек наркомов.

Республики имели возможность выражать свои интересы через органы власти, такие как Президиум ЦИК СССР и Совет национальностей. Согласно Конституции, основная власть сосредотачивалась в центре. Таким образом, оттуда мог осуществляться руководство всеми союзными республиками.

Основные посты всех центральных и союзных органов занимали большевики. В итоге партия осуществляла тотальный контроль над деятельностью вновь созданного государства.

Руководители страны

Весь список руководителей СССР с момента его становления до развала представлен в таблице.

ФИО

Период руководства

Занимаемая должность

Ленин

1917–1921 и 1924

В первый период занимал пост.

Председателя Совета Народных Комиссаров РСФСР, а затем 1 год.

Председателя Совета Народных Комиссаров СССР.

Сталин

1924–1953

За время правления занимал 4 высших поста в государстве: Генеральный секретарь Центрального Комитета Российской Коммунистической партии (большевиков); Генеральный секретарь Центрального Комитета Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков); Генеральный секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии; Советского Союза; Председатель Совета Министров СССР.

Маленков

1953–1955

Председатель Совета Министров СССР.

Хрущёв

1953–1964

Первый Секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза.

Брежнев

1966–1982

Генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза.

Андропов

1982–1984

Генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза.

Черненко

1984–1985

Генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза.

Горбачёв

1985–1991 и 1991

Генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза, а позже президент СССР.

Значение и последствия образования СССР

В результате политической деятельности большевиков было создано огромное многонациональное государство. Централизованное управление позволило осуществить ряд масштабных проектов на его территории. В кратчайшие сроки была проведена индустриализация промышленности и коллективизация сельского хозяйства. Страна стала развиваться быстрыми темпами. Было построено множество промышленных предприятий и проведена электрификация всей страны.

Однако все эти достижения были основаны на базе небывалого энтузиазма населения, а это не могло продолжаться постоянно. За годы Советской власти уровень жизни трудящихся возрастал на много меньше, чем в капиталистическом мире. Это тщательно скрывалось правительством, поэтому для выезда за границу, особенно в капиталистические страны, было создано множество барьеров. Однако такое положение не могло продолжаться долго. Перестройка, начавшаяся при Горбачёве, вскрыла для населения, все недостатки социалистического строя и уже через несколько лет СССР прекратил своё существование.

3.9/5 - (25 голосов)


: 28 комментариев
  1. назим

    Раньше мы диктовали миру свои условия, по варшавскому договору. А сегодня америкосы.

    1. nehamster

      Варшавский договор заключили аж восемь государств из существовавших тогда полутора сотен. Его планетарное значение преувеличено. Вообще двуполярность мира была иллюзорна, также как сегодня иллюзорно абсолютное господство США. В годы холодной войны Китай и страны Движения неприсоединения посылали далеко и НАТО, и ОВД. Сегодня тот же Китай, Иран, левые правительства Латинской Америки и панарабистские движения Востока регулярно посылают хозяев Капитолия.

    2. Светлана

      Ну сами виноваты, кто мешал сохранить Советский союз в целости — никто. Все хотели модных джинсов, пиццы, ход-догов и прочего, что собственно и получили, а теперь Россия, выбирается из того, что наворотили в 90-х. Советский союз все боялись, а на Россию до сих пор тявкают как собаки, Америка никогда не допустит, чтобы вновь возникло такое сильное и огромное государство, что и видно на примере Украины.

      1. Илья

        Так демократия насрала на выбор граждан СССР, ведь большинство голосовало за сохранение Союза.

  2. Олеся

    Не являюсь фанаткой коммунистического устройства общества, но вопрос образования в советские времена решали очень настойчиво. Благодаря действиям Ленина и Сталина, те, кто раньше даже не мог мечтать об образовании, теперь получили возможность развиваться и обучаться. Правда на фоне учащающихся репрессий, возможность получить образование превращалась в опасность стать неугодным собственному правительству.

  3. Алексей Вячеславович

    Значение для истории такого явления как СССР трудно переоценить. Первое в мире социалистическое государство, страна, победившая фашизм, первой полетевшая в космос… Когда в 91-м Союз распался, то мало кто понимал, чего мы лишились. А сейчас граждане, особенно те, кто родился и вырос при советской власти, с ностальгией вспоминают то время.

  4. Rjvbccfh

    Парад суверенитетов не привел все новообразованные субъекты государственности к полному суверенитету. В ходе Гражданской войны многие объединились в военный союз, ставший основой для будущего политического объединения. Образование СССР как факт — это своего рода переформатирование Российской империи.

  5. Rjvbccfh

    Окончательное оформление Советского Союза в конце декабря 1922 года было апофеозом процесса, начатого еще в годы Гражданской войны — созданием военного союза национальными советскими республиками и РСФСР. Образование Союза на невиданных до этого основаниях, ошеломило новизной всё мировое сообщество.

  6. svstar1989

    Как бы кто к этому не относился, но все-таки это важнейшее событие в мировой политике на ближайшие 70 лет с того момента.

  7. Фомин

    Вспомнилось, как шевельнулась крамольная мысль в 1977 году, когда «обсуждалась» и принималась Конституция, о том, что право выхода союзной республики из СССР надо изъять, кабы чего не вышло. Но быстро успокоился, ерунда: «этого не может быть, потому , что не может быть никогда», оказалось, может.

    1. Роман

      Спецом как мина эта статья в Конституцию под Союз видать была заложена и рванула в 91м.

  8. belonog-2016

    Разумеется, устройство СССР имеет множество минусов и далеко не идеально, однако если вспомнить, можно найти массу положительных моментов: система образования, бесплатное жилье, каждый имел возможность трудоустройства, да и вообще, СССР был в свое время самым сильным и большим государством.

  9. sen9

    Сложное межнациональное государство, как и было до этого было создано на основе русского населения и стремящегося к объединению украинского и белорусского народа. Тут нет особых отличий от царской России. Да, в общем-то и республиканское самоуправлением было не более, чем фикцией, так как они все равно ничего не решали.

  10. Аленушка

    До сегодняшнего дня после развала СССР ощущается то разделение по экономическому принципу между республиками. Повезло больше тем, где были сконцентрированы промышленные предприятия (Казахстан, Украина, Беларусь), а сельскохозяйственные районы были практически на грани вымирания со своими мандаринами и хлопком.

  11. Весёлый Мизантроп

    Принцип добровольности — категорически не согласен!
    Представляете, какой-нибудь национал-демократ в 1930-е годы заикается о более широкой автономии или (ужас!) о выходе из СССР.
    Где бы провел остатки своих лет этот человек? Правильный ответ — на лесоповале.

  12. Весёлый Мизантроп

    Сколько бы ни говорили о равноправии народов, всё равно получился искаженный вариант Российской империи. Столица страны где размещалась? В Москве. Главный официальный язык какой? Понятно, русский. И к православию как-то терпимее относились, чем к греко-католицизму.

  13. Анна Прохорова

    В названии статьи заявлено создание не только республик, но и областей, но области почему-то незаслуженно забыты. Хотя создание одной только Еврейской автономной области на Дальнем востоке — уже целый трагикомический роман. Это же был аналог земли обетованной на советской земле. Ехали туда евреи не только со всего союза, но даже из самой Палестины переселялись. Правда, в первые два года больше половины уехало обратно — не выдержали сурового приамурского климата.

  14. гена

    Съев книгу ( БИБЛИЮ) и познав истину, применив образное мышление в Новом Завете а точней в Евангелии, вы найдёте точное описание создания СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК.

  15. Игорёк

    Как видно из коментариев, многие всё ещё свято верят в искажённую пропаганду, навязываемую народам (людям) на всей территории имперского СССР (и особенно в РФ) кремлём. А следовало бы глубже анализировать всё происшедшее начиная с 1991 года.

  16. Александр

    Последний абзац полная ложь, Советский человек жил лучше чем граждане в Капиталистической стране, превосходство капитализма перед социализмом умышлено преувеличивалось, Социалистический строй это самая лучшая экономика в мире. Каждый Гражданин СССР был гарантировано защищен Конституцией СССР и социальной защитой, квартиры не покупали а получали, и т.д.

    1. Енот

      В какой это период времени, интересно спросить, советский человек жил лучше, чем любой другой гражданин в капиталистической стране?

  17. Неля

    Непонятно кто и с какими знаниями писал статью. В списке республик отсутствует Армения, зато присутствует Туркменистан и Туркмения???

  18. Игорь

    В качестве главной предпосылки образования СССР я бы все-таки отметил тезис, указанный автором как пятая причина. У руля во всех союзных республиках находилась по сути единая коммунистическая партия. И объединение республик в одно государство — это был всего лишь вопрос времени. Союз по сути формально закрепил уже имевшиеся де-факто связи, которые сформировались еще при Российской империи.

  19. Сафин Рафаиль Каюмович

    Сталин был против, он хотел автономизацию т.е.все республики входили в рсфср как автономные республики никаких прав о выходе из рсфср ни было, и предупредил что это образование мина замедленного действия и так получилось какой прозорливой был же он.

  20. АС Пушкин

    Союз развалился вполне закономерно, потому что ИДЕОЛОГИЯ была поставлена впереди ЭКОНОМИКИ.
    А законы экономики не придумывают, они естественны и дейсвуют независимо от воли диктаторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *