Этапы Великой отечественной войны 1941 — 1945 гг

Великая Отечественная война – одна из самых страшных и сложных страниц в нашей истории. Еще советскими историками было принято разделять период военных действий на три основных этапа – время обороны, время наступления и время освобождения земель от захватчиков и победы над Германией. Победа в Отечественной войне имела огромное значение не только Советского Союза, разгром и уничтожение фашизма оказали влияние на дальнейшее политическое и экономическое развитие всего мира. И предпосылки к великой победе были заложены еще на начальных временных отрезках Великой Отечественной войны.

22 июня 1941 года – 18 ноября 1942 года

Нападение фашистской Германии на Советский Союз – начало контрнаступления под Сталинградом

Открытие второго фронта – День Победы над фашистской Германией

Изгнание захватчиков с советских земель, освобождение Европы, разгром и капитуляция Германии

Каждый из трех основных обозначенных периодов Великой Отечественной войны имел свои особенности, свои плюсы и минусы, свои ошибки и важные победы. Так, первый этап – время обороны, время тяжелых поражений, давших, однако, возможность рассмотреть слабые стороны Красной (тогда еще) Армии и устранить их. Второй этап характеризуется как время начала наступательных операций, переломный момент в ходе военных действий. Осознав допущенные ошибки и собрав все силы, советские войска смогли перейти в наступление. Третий этап – период наступательного, победоносного движения Советской Армии, время освобождения оккупированных земель и окончательного изгнания фашистских захватчиков с территории Советского Союза. Шествие армии продолжилось по территории Европы вплоть до границ Германии. И к 9 мая 1945 года фашистские войска были окончательно разбиты, а германское правительство было вынуждено капитулировать. День Победы – это важнейшая дата современной истории.

Краткая характеристика

Период

Первый этап Отечественной войны: 22 июня 1941 года – 18 ноября 1942 года

Начальный этап военных действий, характеризующийся как время обороны и отступлений, время тяжелых поражений и проигранных боев. «Все для фронта, все для победы» — этот лозунг, провозглашенный Сталиным, стал основной программой действий на ближайшие годы.

Второй этап Отечественной войны: 19 ноября 1942 года – 31 декабря 1943 года

Переломный период в войне, характеризующийся переходом инициативы из рук агрессора-Германии к СССР. Наступления советской армии по всем фронтам, множество успешных военных операций. Значительный рост производства, направленный на военные нужды. Активная помощь со стороны союзников.

Третий этап Отечественной войны: январь 1944 года – 9 мая 1945 года

Заключительный период войны, характеризующийся освобождением советских земель и изгнанием захватчиков. С открытием Второго фронта была полностью освобождена Европа. Завершение Отечественной войны и капитуляция Германии.

Однако стоит заметить, что с окончанием Отечественной войны Вторая мировая война еще не завершилась. Здесь историки выделяют еще один этап, относящийся уже ко Второй Мировой, а не Отечественной, заключенный во временные рамки с 10 мая 1945 года по 2 сентября 1945 года. Этот период характеризуется победой над Японией и разгромом остальных войск, союзных фашистской Германии.

1. linik

Прекрасное краткое описание всех периодов Великой Отечественной Войны от начала и до конца. Данная информация отлично подойдет как школьнику для доклада, так и учителю, для краткого описания этапов ВОВ.

2. Амирлан

Полезное описание. От себя могу добавить, что я делю для себя войну на два этапа: этап превосходства Германии (до 1943) и этап превосходства СССР (с 1943). Их границей является Битва на Курской дуге и Сталинградская битва — переломные события Второй Мировой войны.

3. Werner

Нацистской Германии! Нацистской! НАЦИСТСКОЙ! Фашисты в Италии были! В Германии — нацисты!

1. Alex-Kelevra

Почитайте определения фашизма. Германия периода 33-45 годов вполне подходит под определение «фашизм». Хотя принято говорить: «Нацистская Германия».